Accueil  >  La collectivité  >  Les élus
partager sur Facebook partager sur Twitter

Les élus

La représentation

Depuis les élections municipales d’avril 2014, pour les communes de mille habitants et plus, les conseillers communautaires sont élus au suffrage universel. Pour les communes de moins de 1000 habitants, les conseillers communautaires sont désignés par leur conseil municipal respectif.

Le nombre de délégués est de 43 titulaires et 18 suppléants.

Le bureau

Elu par la majorité des conseillers communautaires, le Président propose au conseil d'élire des Vice-présidents chargés de mettre en œuvre les différentes compétences gérées par la Collectivité. Il préside le Bureau chargé de faire les propositions de délibérations au Conseil Communautaire.

Le Président de la Communauté de Communes

Bernard MATEILLE

Bernard MATEILLE
Président
PODENSAC

Bernard MATEILLE

Maire de Podensac

  • Commission Développement Économique et Tourisme

Les Vice-Présidents

Jean-Gilbert BAPSALLE

Jean-Gilbert BAPSALLE
Vice-président CdC
PREIGNAC

Jean-Gilbert BAPSALLE

Maire de Preignac

Vice-président en charge de la Voirie

  • Commission Voirie
  • Commission GEMAPI
Didier CAZIMAJOU

Didier CAZIMAJOU
Vice-président CdC
PORTETS

Didier CAZIMAJOU

Maire de Portets

Vice-président en charge des bâtiments

  • Commission Culture
  • Commission Urbanisme
  • Commission Voirie
  • Commission Travaux et Infrastuctures
  • Commission Social
Jocelyn DORE

Jocelyn DORE
Vice-président CdC
CADILLAC

Jocelyn DORE

Maire

Premier vice-président en charge des Ressources humaines et du CISPD

  • Commission Culture
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Ressources Humaines
Sylvia-Mylène DOREAU

Sylvia-Mylène DOREAU
Vice-présidente CdC
GUILLOS

Sylvia-Mylène DOREAU

Maire de Guillos

Vice-présidente en charge du service Prévention et Gestion des déchets ménagers

  • Commission Environnement
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
  • Commission Déchets ménagers
Philippe DUBOURG

Philippe DUBOURG
Vice-président CdC
ILLATS

Philippe DUBOURG

Maire de Illats

Vice-président en charge des Finances

  • Commission Finance
Jérôme GAUTHIER

Jérôme GAUTHIER
Vice-président CdC
PAILLET

Jérôme GAUTHIER

Maire de Paillet

Vice-président en charge de la Culture et du sports

  • Commission Culture
  • Commission Environnement
  • Commission Social
Marc GAUTHIER

Marc GAUTHIER
Vice-président CdC
SAINT-MICHEL-DE-RIEUFRET

Marc GAUTHIER

Maire de Saint-Michel

Vice-président en charge des espaces naturels

  • Commission Culture
  • Commission Environnement
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
  • Commission GEMAPI
  • Commission Déchets ménagers
Jean-Marc PELLETANT

Jean-Marc PELLETANT
Vice-président CdC
LANDIRAS

Jean-Marc PELLETANT

Maire de Landiras

Vice-président en charge du service Enfance et Jeunesse

  • Commission Finance
  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Travaux et Infrastuctures
Sylvie PORTA

Sylvie PORTA
Vice-présidente CdC
LAROQUE

Sylvie PORTA

Vice-présidente en charge de l'action sociale

  • Commission Culture
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
  • Commission Ressources Humaines
  • Commission Social
Alain QUEYRENS

Alain QUEYRENS
Vice-président CdC
DONZAC

Alain QUEYRENS

Maire

Vice-président en charge de l'Urbanisme

  • Commission Finance
  • Commission Environnement
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
  • Commission GEMAPI
Jean-Patrick SOULE

Jean-Patrick SOULE
Vice-président CdC
CERONS

Jean-Patrick SOULE

Maire de Cérons

Vice-président en charge de GEMAPI

  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Voirie
  • Commission GEMAPI
  • Commission Déchets ménagers

Les Conseillers Communautaires Titulaires

Daniel DUBOURG

Daniel DUBOURG
Conseiller Communautaire
ARBANATS

Daniel DUBOURG

Maire d'Arbanats

  • Commission Voirie
  • Commission Travaux et Infrastuctures
Dominique CAVAILLOLS

Dominique CAVAILLOLS
Conseiller Communautaire
BARSAC

Dominique CAVAILLOLS

1er Adjoint au maire de Barsac

  • Commission Culture
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
  • Commission Voirie
Anne-Marie PENEAU

Anne-Marie PENEAU
Conseillère Communautaire
BARSAC

Anne-Marie PENEAU

Adjointe au maire de Barsac

  • Commission Environnement
  • Commission GEMAPI
  • Commission Déchets ménagers
François DAURAT

François DAURAT
Conseiller Communautaire
BEGUEY

François DAURAT

Adjoint au maire

  • Commission Culture
  • Commission Finance
  • Commission Environnement
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
  • Commission Voirie
  • Commission Travaux et Infrastuctures
  • Commission Ressources Humaines
  • Commission GEMAPI
  • Commission Social
  • Commission Déchets ménagers
Mathieu TRUFFART

Mathieu TRUFFART
Conseiller Communautaire
BUDOS

Mathieu TRUFFART

adjoint au maire de Budos

  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Urbanisme
  • Commission Voirie
Bernard DREAU

Bernard DREAU
Conseiller Communautaire
CADILLAC

Bernard DREAU

  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
  • Commission Travaux et Infrastuctures
  • Commission GEMAPI
Corinne LAULAN

Corinne LAULAN
Conseillère Communautaire
CADILLAC

Corinne LAULAN

  • Commission Environnement
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Travaux et Infrastuctures
Denis REYNE

Denis REYNE
Conseiller Communautaire
CARDAN

Denis REYNE

Maire de Cardan

  • Commission Urbanisme
  • Commission Voirie
  • Commission GEMAPI
  • Commission Social
  • Commission Déchets ménagers
Jean-Noël CLAMOUR

Jean-Noël CLAMOUR
Conseiller Communautaire
CERONS

Jean-Noël CLAMOUR

Adjoint au maire de Cérons

  • Commission GEMAPI
  • Commission Social
  • Commission Déchets ménagers
Maguy PEYRONNIN

Maguy PEYRONNIN
Conseillère Communautaire
CERONS

Maguy PEYRONNIN

Adjointe au maire de Cérons

  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Social
Jean-Jacques CHATELIER

Jean-Jacques CHATELIER
Conseiller Communautaire
ESCOUSSANS

Jean-Jacques CHATELIER

Maire d'Escoussans

  • Commission Culture
  • Commission Environnement
  • Commission Urbanisme
  • Commission Travaux et Infrastuctures
  • Commission GEMAPI
  • Commission Social
  • Commission Déchets ménagers
André MASSIEU

André MASSIEU
Conseiller Communautaire
GARBANAC

André MASSIEU

Maire

  • Commission Finance
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
Patricia PEIGNEY

Patricia PEIGNEY
Conseillère Communautaire
ILLATS

Patricia PEIGNEY

adjointe au maire d'Illats

  • Commission Enfance et Jeunesse
Line BARADUC

Line BARADUC
Conseillère Communautaire
LANDIRAS

Line BARADUC

Adjointe au maire de Landiras

  • Commission Culture
  • Commission Ressources Humaines
  • Commission Social
Bruno TRENIT

Bruno TRENIT
Conseiller Communautaire
LANDIRAS

Bruno TRENIT

Adjoint au maire de Landiras

  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
  • Commission Voirie
Guy MORENO

Guy MORENO
Conseiller Communautaire
LESTIAC-SUR-GARONNE

Guy MORENO

Maire

Conseiller Départemental de Gironde

  • Commission Finance
  • Commission Environnement
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission GEMAPI
Lionnel CHOLLON

Lionnel CHOLLON
Conseiller Communautaire
LOUPIAC

Lionnel CHOLLON

Maire

  • Commission Culture
  • Commission Finance
  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Environnement
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
  • Commission Voirie
  • Commission Travaux et Infrastuctures
  • Commission Ressources Humaines
  • Commission GEMAPI
  • Commission Social
  • Commission Déchets ménagers
Laurence DUCOS

Laurence DUCOS
Conseillère Communautaire
MONPRIMBLANC

Laurence DUCOS

  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Urbanisme
Jean-François DAL

Jean-François DAL'CIN
Conseiller Communautaire
OMET

Jean-François DAL

Maire

  • Commission Environnement
  • Commission Ressources Humaines
ELIANE BERRON

ELIANE BERRON
Conseillère Communautaire
PODENSAC

ELIANE BERRON

  • Commission Social
Serge DALIER

Serge DALIER
Conseiller Communautaire
PODENSAC

Serge DALIER

Maryse FORTINON

Maryse FORTINON
Conseillère Communautaire
PODENSAC

Maryse FORTINON

adjointe au maire de Podensac

  • Commission Culture
  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Environnement
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Social
  • Commission Déchets ménagers
Marie-Dolorés ANGULO

Marie-Dolorés ANGULO
Conseillère Communautaire
PORTETS

Marie-Dolorés ANGULO

  • Commission Culture
  • Commission Environnement
  • Commission Développement Économique et Tourisme
Jean-Claude PEREZ

Jean-Claude PEREZ
Conseiller Communautaire
PORTETS

Jean-Claude PEREZ

Adjoint au maire de Portets

  • Commission Finance
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Déchets ménagers
Christine FORESTIE

Christine FORESTIE
Conseillère Communautaire
PREIGNAC

Christine FORESTIE

Jean-Pierre MANCEAU

Jean-Pierre MANCEAU
Conseiller Communautaire
PREIGNAC

Jean-Pierre MANCEAU

conseiller municipal de Preignac

  • Commission Finance
  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
  • Commission Travaux et Infrastuctures
  • Commission GEMAPI
  • Commission Déchets ménagers
Dominique CLAVIER

Dominique CLAVIER
Conseiller Communautaire
PUJOLS-SUR-CIRON

Dominique CLAVIER

Maire de Pujols-Sur-Ciron

  • Commission Finance
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
Jean-Claude BERNARD

Jean-Claude BERNARD
Conseiller Communautaire
RIONS

Jean-Claude BERNARD

Maire

  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Voirie
Laurence MEUNIER

Laurence MEUNIER
Conseillère Communautaire
RIONS

Laurence MEUNIER

  • Commission Culture
  • Commission Enfance et Jeunesse
Michel LATAPY

Michel LATAPY
Conseiller Communautaire
SAINTE-CROIX-DU-MONT

Michel LATAPY

Maire

  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme
  • Commission Voirie
  • Commission Travaux et Infrastuctures
Dominique FAUBET

Dominique FAUBET
Conseiller Communautaire
VIRELADE

Dominique FAUBET

Maire de Virelade

  • Commission Environnement
  • Commission Voirie
  • Commission Déchets ménagers

Les Conseillers Communautaires Suppléants

Aline TEYCHENEY

Aline TEYCHENEY
Conseillère suppléante
ARBANATS

Aline TEYCHENEY

Adjointe au maire d'Arbanats

Catherine RUDDEL

Catherine RUDDEL
Conseillère suppléante
BEGUEY

Catherine RUDDEL

  • Commission Culture
  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Environnement
  • Commission Urbanisme
Marie-Josée LEFEVRE

Marie-Josée LEFEVRE
Conseillère suppléante
BUDOS

Marie-Josée LEFEVRE

adjointe au maire de Budos

  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Urbanisme
  • Commission Social

annick SADRAN
Conseillère suppléante
CARDAN

  • Commission Culture
  • Commission Urbanisme
  • Commission Social
  • Commission Déchets ménagers

ANNIE LACOSTE
Conseillère suppléante
DONZAC

Eric DENISSE
Conseiller suppléant
ESCOUSSANS

Adjoint au maire

  • Commission Finance
  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Voirie
  • Commission Ressources Humaines

Brigitte THIAL DE BORDENAVE
Conseillère suppléante
GARBANAC

Colette GOURGUES

Colette GOURGUES
Conseillère suppléante
GUILLOS

Colette GOURGUES

adjointe à la maire de Guillos

  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Urbanisme
  • Commission Social

Katia DETCHESSAHAR
Conseillère suppléante
LAROQUE

Laurent FOURCADE
Conseiller suppléant
LESTIAC-SUR-GARONNE

Cécile DE GABORY

Cécile DE GABORY
Conseillère suppléante
LOUPIAC

Cécile DE GABORY

Adjointe au Maire

  • Commission Urbanisme

Fabien LAPORTE
Conseiller suppléant
MONPRIMBLANC

  • Commission GEMAPI

Philippe ESPENAN
Conseiller suppléant
OMET

  • Commission Voirie

Colette SCOTT
Conseillère suppléante
PAILLET

Adjointe au Maire

  • Commission Urbanisme
  • Commission Social
Michel GUERRERO

Michel GUERRERO
Conseiller suppléant
PUJOLS-SUR-CIRON

Michel GUERRERO

Adjoint au maire de Pujols-sur-Ciron

  • Commission Voirie
  • Commission GEMAPI
  • Commission Déchets ménagers

Jean-Bernard PAPIN
Conseillère suppléante
SAINT-MICHEL-DE-RIEUFRET

adjoint au maire de St-Michel-de-Rieufret

  • Commission Urbanisme
  • Commission Voirie
  • Commission Travaux et Infrastuctures

Marie-Hélène VIDEAU-DUTREIL
Conseillère suppléante
SAINTE-CROIX-DU-MONT

  • Commission Développement Économique et Tourisme
  • Commission Urbanisme

Pascal RAPET
Conseiller suppléant
VIRELADE

conseiller municipal

  • Commission Déchets ménagers

La Communauté de Communes Convergence Garonne sur Internet :

Communauté de Communes Convergence Garonne
12, rue du Maréchal Leclerc-de-Hauteclocque
33720 Podensac

Tél. : 05 56 76 38 00

plan d'accèsenvoyer un message

Aujourd'hui nos locaux sont ouverts au public de 13:30 à 17:00.

Fermer
Horaires d'ouverture au public
lundi 9:00 - 12:30
mardi fermé ( accueil téléphonique de 9:00 à 12:30 )
mercredi 9:00 - 12:30 et 13:30 - 17:00
jeudi 13:30 - 17:00
vendredi 13:30 - 16:00 ( accueil téléphonique de 9:00 à 12:30 )
(hors jours fériés et ouvertures ou fermetures exceptionnelles)

afficher tous les horaires

RGPD

CDC Convergence Garonne © 2019
mentions légales - politique de confidentialité

suivez-nous sur facebook
HAUT